среда, 29 июля 2009 г.

О борьбе со страхами

Нередко бывает, что движению к цели препятствуют какие-либо страхи. Чаще всего социальные (а что обо мне подумают? и т.п.). Они уменьшают мотивацию, блокируют возможности и силы.


Эффективно бороться со страхами можно только одним путем - сделать то, что страшно. Здесь же сразу отсеиваются "нормальные" страхи. Например, избавиться от страха попасть под поезд - бред. С другой стороны избавиться от страха при устройстве на работу будет очень полезно.


Существуют термины "зона комфорта" и "зона дискомфорта". Первый - привычная для нас обстановка, то, что у нас есть. Работа/учеба, круг знакомых и т.д. Второй - чаще всего все новое или ставшее неприемлемым. В том числе и обучение новому. Именно так, новые знания или области знаний - чаще всего зона дискомфорта. Чтобы превратить зону дискомфорта в зону комфорта необходимо пробыть в некомфортной зоне какое-то время.


Если у вас сложности с устройством на работу - попробуйте устроится на сложную вакансию. Не надо брать заоблачные высоты, достаточно "чуть выше, чем я себя оцениваю". Читайте статьи, если необходимо изучите материал по теме. И устраивайтесь. Если не получиться - ценный опыт, который позволит избежать ошибки в дальнейшем, если получиться - можно согласиться или отказаться. Никто не запрещает Вам попробовать. В обоих случаях вы эффективно боритесь со страхом.


Часто бывает сложно себе признаться в том или ином страхе. Есть работающий метод: следите за своим состоянием, каждый раз, чувствуя некомфортное ощущение, запоминайте ситуацию. Тогда Вы будете знать, какие страхи необходимо прорабатывать.


Испугаться 1 раз гораздо менее страшно, чем бояться длительное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий